A l’issue du Conseil Municipal du 8 juin 2020, l’installation des commissions est la suivante : Le maire est président de droit de toutes les commissions

NOM des COMMISSIONSVICE-PRESIDENTSCOMPOSITION NOM DES MEMBRES
COMMISSION VOIRIE BATIMENTS PUBLICS  Robert CHAZELMartine AUBERT –  Bernard GUERIN –  Johan FIORENZANO –  Amélie MARCAILLE –  Catherine MARTIN – Stéphane DUPUY
COMMISSION DES FINANCES  Bernard GUERINMartine AUBERT –  Robert CHAZEL –  Nicolas DREVON –  Claudine CHAUDOREILLE –  Florie PIACENTINO  
COMMISSION APPEL D’OFFRE MARCHES PUBLICS    Bernard GUERINRobert CHAZEL – Jean PELAPRAT – Amélie MARCAILLE – Philippe GRAILHE      
COMMISSION DU PERSONNEL  Serge CATHALAMartine AUBERT –  Bernard GUERIN –  Laetitia LE ROUX –  Philippe GRAILHE Mireille BARBIER –  Catherine MARTIN –  Isabelle BRUNEL –  Florie PIACENTINO  
COMMISSION URBANISME  Serge CATHALAMartine AUBERT – Bernard GUERIN –  Johan FIORENZANO –  Amélie MARCAILLE –  Philippe GRAILHE – Catherine MARTIN – Nicolas DREVON – Florie PIACENTINO – Julien PERRY – Stéphane DUPUY
COMMISSION EAU et ASSAINISSEMENT             Bernard GUERINBernard GUERIN – Jeannette SANCHEZ – Robert CHAZEL – Jean PELAPRAT Claudine CHAUDOREILLE – Nicolas DREVON  
COMMISSION ENVIRONNEMENT DEVELOPPEMENT DURABLE  Jean PELAPRATCatherine MARTIN – Isabelle BRUNEL – Nicolas DREVON    
CCAS ET AFFAIRES SOCIALES    Jeannette SANCHEZ
Catherine MARTIN
Laëtitia LE ROUX – Sandrine ROTTE – Amélie MARCAILLE            
FESTIVITES – CEREMONIES   CULTURE –  ASSOCIATIONS BIBLIOTHEQUE – JUMELAGES    Martine AUBERT Catherine MARTIN-Julien PERRY – Isabelle BRUNEL – Johan FIORENZANO – Sandrine ROTTE – Laurence THEROND  
COMMISSION COMMUNICATION   Martine AUBERTCatherine MARTIN-Frédéric HERNANDEZ – Laetitia LE ROUX – Isabelle BRUNEL – Sandrine ROTTE – Olivier VINCANT  
COMMISSION  DU MARCHE    Martine AUBERTBernard GUERIN – Catherine MARTIN – Alain BOUCHERIGUENE  
COMMISSION ACCESSIBILITE HYGIENE ET SECURITE    Jean PELAPRATRobert CHAZEL – Mireille BARBIER – Alain BOUCHERIGUENE – Philippe GRAILHE – Sandrine ROTTE – Isabelle BRUNEL – Johan FIORENZANO
COMMISSION SCOLAIRE ET JEUNESSE  Mireille BARBIER– – –
PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE INNONDATIONS ET CANICULE  Martine AUBERTJeannette SANCHEZ – Frédéric HERNANDEZ – Jean PELAPRAT – Philippe GRAILHE – Catherine MARTIN – Nicolas DREVON – Mireille BARBIER

Désignation des délégués dans les organismes extérieurs

SIRP du Coutach (Scolaire)

Délégués titulaires : Mireille BARBIER – Julien PERRY
Délégués suppléants : Laetitia LE ROUX –  Serge CATHALA

Syndicat mixte à cadre Département d’électricité du Gard (SMEG)

Délégué titulaire : Bernard GUERIN
Délégué suppléant : Robert CHAZEL

SIVU Bois des Lens
(protection préventive contre l’incendie et l’aménagement des massifs forestiers du Salavès.)

Délégués titulaires : Jean PELAPRAT  – Isabelle BRUNEL
Délégués suppléants : Philippe GRAILHE – Mireille BARBIER

Syndicat de défense des manifestations taurines

Délégués titulaires : Johan FIORENZANO  – Robert CHAZEL
Délégués suppléants : Martine AUBERT – Jeannette SANCHEZ                                           

Commission départemental d’aménagement communal (CDAC)

Représentant  du Maire : 1er Adjoint Martine AUBERT
Conseiller Municipal : Philippe GRAILHE

DSP Délégation de service public EAU ASSAINISSEMENT

Délégués titulaires : Bernard GUERIN  – Frédéric HERNANDEZ
Délégués suppléants : Nicolas DREVON – Claudine CHAUDOREILLE

CAUE (conseil en architecte et urbanisme du Département)

Délégué titulaire : Frédéric HERNANDEZ
Délégué suppléant : Nicolas DREVON

Communauté des communes du piémont Cevenol

Délégués titulaires : Martine AUBERT – Mireille BARBIER – Catherine MARTIN – Sandrine ROTTE – Serge CATHALA – Nicolas DREVON – Johan FIORENZANO – Frédéric HERNANDEZ 

Autres Organismes :

Centre Communal d’Action Sociale

Vice-présidente : Mme Jeannette SANCHEZ MEMBRES : Catherine MARTIN Laëtitia LE ROUX Sandrine ROTTE Amélie MARCAILLE

Maison de Retraite

Délégué : M. Bernard GUERIN Suppléante : Jeannette SANCHEZ

Collège

Déléguée : Mme Mireille BARBIER Suppléante : Sandrine ROTTE

CNAS (centre national d’action sociale)

Déléguée : Mme Jeannette SANCHEZ MEMBRES : Catherine MARTIN Nicolas DREVON

CLECT

Délégué : M. Serge CATHALA Suppléant : Nicolas DREVON

Des cookies, petits fichiers informatiques, peuvent être déposés sur votre terminal. Si vous y consentez, le responsable du site pourra recueillir des statistiques de visites anonymes pour optimiser la navigation.
Lire nos mentions légales pour en savoir plus